Начерти квадрат с длиной стороны 6 см. 1) Начерти прямоугольник, имеющий такой же периметр, как и квадрат, если ширина прямоугольника 3 см? 2) Сколько других прямоугольников можно построить с таким же периметром?

+4
Ответы (1)
  1. 25 марта, 04:14
    0
    1) начерти квадрат со стороной 6 см. Сначала нужно найти периметр квадрата:

    P=a•4

    6•4=24 (cм) - периметр квадрата.

    Теперь нужно найти полупериметр прямоугольника:

    3+3=6 (см) - две ширины прямоугольника. 24-6=18 (см) - две длины прямоугольника.

    18:2=9 (см) - длина прямоугольника.

    Ответ: длина прямоугольника 9 см, ширина 3.

    2) длина-11 ширина-1,

    Длина-10 ширина-2,

    Длина-9 ширина-3,

    Длина-8 ширина-4,

    Длина-7 ширина 5

    Ответ: можно построить