Начерти несколько прямоугольников с периметром, равным 20 см.

Как зная периметр определять какими должны быть стороны?

Сколько таких прямоугольников можно построить?

Вычисли площадь каждого прямоугольника и сравни Как меняется площадь?

+1
Ответы (1)
  1. 11 мая, 09:52
    -1
    P = (a+b) * 2

    (a+b) = P:2

    20:2=10 см - это должна быть сумма длины и ширины, а значит максимальная длина возможна 9 см, а ширина тогда будет 1 см. - это 1 прямоугольник

    S=9*1=9cм2

    Далее

    длина 8 см, ширина 2 см - это 2 прямоугольник

    S=8*2=16cм2

    Далее

    длина 7 см, ширина 3 см - это 3 прямоугольник

    S=7*3=21cм2

    Далее

    длина 6 см, ширина 4 см - это 4 прямоугольник

    S=6*4=24cм2

    Далее

    длина 5 см, ширина 5 см - это 5 прямоугольник, который является квадратом. S=5*5=25cм2

    На этом все, так как если будем уменьшать длину, то она будет повторять результаты ширины.

    Всего 5 разных прямоугольников