1) Чтобы сделать казеиновый клей, берут 11 частей воды, 5 частей нашатырного спирта и 4 части казеина (по массе). Сколько получится казеинового клея, если на него будет израсходовано нашатырного спирта на 60 гр. меньше, чем воды?

2) Площадь физкультурного зала в 6 раз больше площади классной комнаты. Найдите площадь зала, если она больше площади классной комнаты на 250 кв. м.

+5
Ответы (2)
  1. 11 мая, 20:57
    0
    Пусть х - масса одной части.

    Тогда воды потребуется - 11 х

    спирта - 5 х

    казеина - 4 х

    Получаем:

    11 х-5 х=60

    6 х=60

    х=10 г - это масса одной части.

    Общая масса клея: 11 х+5 х+4 х=20 х=200 г клея
  2. 11 мая, 21:23
    0
    Задача №1

    I способ:

    допустим, что х-часть массы клея,

    тогда воды в клее будет-11 х, спирта-5 х и казеина-4 х.

    Масса воды больше массы спирта на 60 г,

    согласно этим данным составляем уравнение:

    11 х-5 х=60 г

    6 х=60

    х=60:6

    х=10 (г)

    Воды будет 110 г, спирта-50 г, казеина-40 г

    Клея будет 110+50+40=200 г.

    II способ:

    1) 11-5=6 (частей) - разница.

    2) 60:6=10 (г) - I часть.

    3) 11+5+4=20 (частей) - всего.

    4) 20·10=200 (г) - клея получится.

    Ответ: 200 грамм клея.

    Задача №2

    S₁=250 м²

    S₂ - ? м², в 6 раз >, чем S₁ (стрелка от S₂ к S₁)

    Решение:

    Допустим, что x - это площадь классной комнаты, тогда 6 х - это площадь физкультурного зала

    согласно этим данным составляем уравнение:

    6x-x=250

    5x=250

    х=250:5

    x=50 (м²) - площадь классной комнаты.

    6 х=6·50=300 (м²) или 50+250=300 (м²) - площадь физкультурного зала.

    Ответ: площадь физкультурного зала равна 300 м².