Саша, Коля и Сережа собрали 51 стакан малины. Сережа собрал в 2 раза больше, чем Саша, а Коля - на 3 стакана больше, чем Саша. Сколько стаканов собрал каждый из мальчиков?

+4
Ответы (2)
  1. 19 февраля, 19:01
    0
    Если Саша собрал х ст малины, то

    Сережа 2 х стак малины,

    Коля 3+х

    х+2 х+3+х=51

    4 х=48

    х=12 стак малины собрал Саша

    2*12=24 стак малины собрал Сережа,

    3+12=15 стак малины собрал Коля.
  2. 19 февраля, 21:17
    0
    представим сашу, как х.

    получается: коля собрал (х+3) стаканов

    сережа собрал 2 х стаканов

    х + (х+3) + 2 х=51

    4 х+3=51

    4 х=51-3

    4 х=48

    х=48/4

    х=12

    саша собрал 12 стаканов

    коля собрал 15 стаканов, 12+3 = 15

    сережа собрал 24, 2*12=24