5 класс. Без пропорций. Чтобы сделать казеиновый клей, берут 11 частей воды, 5 частей нашатырного спирта и 4 части казеина (по массе). Сколько получится казеинового клея, если на него будет израсходовано нашатырного спирта на 60 грамм меньше, чем воды?

+2
Ответы (2)
  1. 23 ноября, 12:19
    0
    Из задания видно что воды добовляеться на 6 частей больше нашатырного спирта.

    Отсюда следует 60/6=10 гр равна одна часть.

    11+5+4=20 частей

    20*10=200 гр клея

    Допустим часть х отсюда следует

    11 х+5 х+4 х=20 х

    извесно 5 х меньше на 60 гр чем 11 х

    5 х+60=11 х

    60=6 х

    х=10

    20 х=20*10=200

    Примерно так.
  2. 23 ноября, 12:20
    0
    110+50+40=200 (г)

    Ответ: 200 г