Решите задачу уравнением: Скорость автомобиля - 60 км/ч. Скорость всадника на 3 км/ч больше скорости велосипедиста и в 5 раз меньше скорости автомобиля. Чему равна скорость велосипедиста?

+1
Ответы (1)
  1. 3 июля, 22:16
    0
    Пусть х км/ч - скорость велосипедиста, тогда скорость всадника х+3 или 60:5 км/ч. Составим и решим уравнение:

    х+3=60:5

    х+3=12

    х=12-3

    х=9

    Ответ: скорость велосипедиста 9 км/ч.