В трёх автобусах на экскурсию поехали 79 ребят. сколько детей было в каждом автобусе, если во второй на 5 детей больше, чем в первым, а в третьем на 6 детей больше, чем во втором?

+4
Ответы (2)
  1. 5 июля, 03:03
    0
    Пусть х детей в 1 автобусе

    х+5 во 2

    х+5+6=х+11 в третьем

    х+х+5+х+11=79

    3 х=79-16

    3 х=63

    х=63:3

    х=21 1 автобус 21+5=26 во2

    26+6=32 - в 3 автобусе
  2. 5 июля, 04:04
    0
    Сначала находим, общую часть, для этого надо сложить5 + 5+6 = 16 и эти 16 отнять от 79 = 63

    вот эти 63 делим на 3 = 21 это одинаковое количество детей в каждом автобусе

    и при это это кол. детей в первом автобусе

    21+5 = 26 во втором

    26+6 = 32 в третьем

    Ответ: 21,26,32