Отец старше сына на 25 лет, возраст отца относится к возрасту сына ка 3//2: 2//3. сколько лет сыну и отцу

+5
Ответы (1)
  1. 16 июля, 13:00
    0
    Пусть отцу x - лет, а сыну y, тогда

    x-y=25

    3y/2=2x/3 = > 9y=4x

    Из первого уравнения

    x=25+y

    подставим во второе

    9y=4 (25+y) = > 9y=100+4y = > 5y = 100 = > y=20 лет сыну

    x=25+y = > x=25+20=45 лет отцу