из аэропорта вылетел самолет со скоростью 600 км/ч. через 0.5 часа вылетел второй самолет со скоростью 750 км/ч. через сколько часов второй самолет будет на 225 км впереди первого?

+2
Ответы (2)
  1. 11 июня, 05:30
    0
    1) 750-600=150 км/час - разница скоростей самолетов

    2) 600*0.5=300 км - пролетел первый самолет

    3) 300:150=2 часа - через столько времени второй самолет догонит первого

    4) 225:150=1.5 часа - через столько времени после встречи второй самолет окажется впереди первого на расстоянии 225 км

    5) 2+1.5=3.5 часа - через столько времени после вылета второй самолет окажется на расстоянии 225 км впереди первого

    ответ: через 3.5 часа
  2. 11 июня, 08:19
    0
    Пусть х-время в полёте 1-ого самолёта.

    600x+225=750 (x-0,5)

    600 х+225=750 х-375

    -150 х=-600

    х=4

    Ответ: через 4 часа после вылета первого самолета (или же через 3.5 после вылета второго самолета)