Некоторое число увеличили в 2.5 раза, затем вычли половину исходного числа, после чего получилось число на 4.4 больше исходного. Найти исходное число.

+4
Ответы (1)
  1. 11 июля, 06:47
    0
    Пусть исходное число 2 х.

    Половина его - х.

    Увеличенное в 2.5 раза - 2.5*2 х=5 х

    Составим уравнение:

    5 х-х=2 х+4.4

    4 х=2 х+4.4

    4 х-2 х=4.4

    2 х=4.4

    х=2.2

    2 х=4.4 - исходное число