из двух пунктов расстояние между которыми 210 км вышли одновременно навстречу друг другу два электропоезда. скорость одного из них на 5 км/ч больше скорости другого. найдите скорость каждого электропоезда если они встретились через 2 ч после своего выхода.

+1
Ответы (2)
  1. 5 марта, 10:00
    0
    Пусть скорость второго электропоезда Х км/ч, тогда скорость первого Х + 5.

    Получаем уравнение

    2 * Х + 2 * (Х + 5) = 4 * Х + 10 = 210

    Х = (210 - 10) / 4 = 50.

    Итак, скорость первого электропоезда 55 км/ч, а второго - 50 км/ч.
  2. 5 марта, 10:50
    0
    х км/ч скорость первого поезда

    (х+5) км/ч скорость второго поезда

    2 х км проехал первый поезд

    2 (х+5) км проехал второй поезд

    По условию известно, что расстояние между пунктами 210 км. Составим уравнение

    2 х + 2 (х+5) = 210

    2 х + 2 х + 10 = 210

    4 х = 200

    х = 50

    50 км/ч скорость первого поезда

    50+5 = 55 км/ч скорость второго поезда