всего 8,2 тонны. Картофеля и моркови 4,75 т картофеля и лука 6,37 т, картофеля и помидоров 4,28 т. Сколько тонн каждого из овощей?

+5
Ответы (2)
  1. 6 февраля, 06:38
    0
    Карт+лук=6,37

    Карт+морк=4,75 } 8,2

    Карт+помид=4,28

    х т - картофель

    (6,37-х) т - лук

    (4,75-х) т - морковь

    (4,28-х) т - помидоры

    х+6,37-х+4,75-х+4,28-х=8,2

    2 х=7,2

    х=3,6 (т) - картофеля

    6,37-3,6=2,77 (т) - лука

    4,75-3,6=1,15 (т) - моркови

    4,28-3,6=0,68 (т) - помидоров
  2. 6 февраля, 06:51
    0
    Обозначим х (т) - масса картофеля.

    Тогда моркови будет (4,75-х) т

    Лука (6,37-х) т

    Помидоров (4,28-х) т

    Известно, что всего 8,2 т овощей. Значит, можно написать уравнение:

    х+4,75-х+6,37-х+4,28-х=8,2

    -2 х+15,4=8,2

    2 х=7,2

    х=3,6 (т)

    3,6 тонн картофеля

    4,75-3,6=1,15 (т) - масса моркови

    6,37-3,6=2,77 (т) - масса лука

    4,28-3,6=0,68 (т) - масса помидоров

    Можно проверить: 3,6+1,15+2,77+0,68=8,2 (т) - всего. Значит, решение верно.

    Ответ: 3,6 т картофеля, 1,15 т моркови, 2,77 т лука, 0,68 т помидоров.