1) сравни две пятых части от 200 метров и восемь двадцатых частей от 200 метров. 2) В домашней библиотеке 231 издания - это книги и журналы. Причём журналы составляют две одиннадцатых части от всей литературы. Сколько книг находится в домашней библиотеке? 3) В школьной библиотеке находится 1200 книг, три десятых части которых составляют справочники, три пятых всех книг - учебники, оставшаяся часть - художественная литература. Каких книг - справочников или учебников - в библиотеке больше и на сколько книг?

+4
Ответы (1)
  1. 21 марта, 23:27
    0
    №1

    1) 200 м: 5*2=80 м = 200 м: 20*8=80 м

    №2

    1) 231:11*2=42-журнала.

    2) 231-42=189-книг.

    №3

    1) 1200:100*3=360-справочники.

    2) 1200:5*3=720-учебники.

    3) 1200 - (360+720) = 120-худ. литература.

    4) 720-360=на 360 учебников-больше.