В двух пачках 156 тетрадей. Число тетрадей в одной пачке составляет 6/7 числа другой пачки. Сколько тетрадей в каждой пачке?

+5
Ответы (2)
  1. 23 ноября, 18:32
    0
    Пусть х число тетрадей в 1 пачке

    6/7x число тетрадей во 2 пачке

    x + 6/7x = 156

    13/7x=156

    x=156 * 13/7

    x=84 (в 1 пачке)

    значит во второй пачке

    156-84=72
  2. 23 ноября, 20:40
    0
    х - тетради в 1-й пачке

    6 х/7 - во второй

    х+6 х/7=156

    7 х+6 х=156*7

    13 х=1092

    х=1092/13

    х=84 тетради в 1-й пачке

    84*6/7=72 тетради в 2-й пачке