Гусь, курица и утка весят 18 кг. Гусь тяжелее, чем утка и курица в 2 раза, а утка в 2 раза тяжелее курицы. Сколько весит курица?

+4
Ответы (2)
  1. 14 ноября, 22:08
    0
    пусть курица х кг, тогда

    2 (2 х+х) + 2 х+х=18

    9 х=18

    х=18/9

    х=2 кг весит курица
  2. 15 ноября, 00:34
    0
    х - весят утка + курица

    2 х - весит гусь

    х + 2 х = 18

    3 х = 18

    х = 18 : 3

    х = 6 кг - весят утка + курица

    18 - 6 = 12 кг - весит гусь

    х - весит курица

    2 х - весит утка

    х + 2 х = 6

    3 х = 6

    х = 6 : 3

    х = 2 кг - весит курица

    6 - 2 = 4 кг - весит утка