Цена на товар повысилась на 25%, на сколько нужно снизить новую цену товара, чтоб получить первоночальную?

+2
Ответы (2)
  1. 31 мая, 22:24
    0
    на 20 %

    возьмем число 1000 увеличим на 25%, равно 1250.

    1250, 1% = 12,5 1000/12,5=80. 1000 - 80% от 1250.

    100%-80%=20%

    125 - 20% от 1250
  2. 31 мая, 23:22
    0
    Примем

    х - цена товара

    тогда

    х+0,25*х=у

    у=1,25*х

    125-100%

    1 - х%

    х=100/125=80%

    100-80=20

    т. е. новую цену надо уменьшить на 20% чтобы получить первоначальную