Мальчик потратил 50% своих сбережений на подарок маме, а бабушке 60% остатка. После этих покупок у него осталось 8 рублей. Сколько денег было у него сначала?

+3
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 12:58
    0
    110% - потраченные сбережения мальчика.

    5% - 8 рублей.

    Находим:

    1) 110*8/5=176 (руб.) - потратил на маму и бабушку вместе.

    2) 176+8=184 (руб.) - было у мальчика сначала.

    Ответ: 184 рубля было у мальчика сначала.