Куплено 30 метров одной ткани и 40 метров другой, всего на 8000 рублей, причём 1 метр первой ткани дороже в 2 раза, чем 1 метр второй ткани. Сколько стоит 1 метр дорогой ткани? Дайте ответ в рублях.

+2
Ответы (2)
  1. 24 января, 23:48
    0
    Стоимость 40 м ткани - х

    Стоимость 30 м ткани - 2 х

    30 * 2 х + 40 х = 8000 рублей

    60 х + 40 х = 8000 рублей 100 х = 8000 руб х = 8000 руб: 100 х = 80 рублей - стоимость дешёвой ткани

    80 * 2 = 160 руб - стоимость дорогой ткани

    (30 * 160) + (40 * 80) = 4800 + 3200 = 8000 руб.
  2. 25 января, 01:10
    0
    х - цена 1 метра второй ткани, тогда 2 х - цена 1 метра первой ткани

    Уравнение:

    30•2 х+40 х=8000

    100 х=8000

    х=80 рублей - цена дешовой ткани

    2•80=160 рублей - цена дорогой ткани

    Ответ: 160 рублей.