Отцу 80 лет, а его детям 34, 36, 40 лет. Сколько лет прошло с того времени как возраст отца был в 2 раза больше общего возраста детей.

+5
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 00:01
    0
    пусть х - возраст младщего, когда возраст отца был в 2 раза больше ...

    х+2; х+6 - возраст второго и старшего

    x+46 - возраст отца

    3 х+8 - общий возраст детей

    уравнение:

    2 (3 х+8) = х+46

    6 х+16=х+46

    5 х=30

    х=6

    34-6=28 лет прошло с того времени как возраст отца был в 2 раза больше общего возраста детей.