Возраст Сережи составляет три восьмых возраста отца, а возраст Коли, брата Сережи, составляет четвертую часть возраста отца. Сколько лет отцу, если Сережа старше Коли на 5 лет?

+2
Ответы (1)
  1. 2 июля, 00:43
    0
    Пусть х - возраст отца

    тогда 3/8 х - возраст Серёжи

    1/4 х - возраст Коли.

    3/8 х-1/4 х=5

    Общий знаменатель 8.

    3/8 х - 2/8 х = 5

    1/8 х = 5

    х = 40 - возраст отца)