Разница двух чисел равна 3. Найти эти числа, если 40% одного из них на 1,5 больше от 35% второго.

+4
Ответы (1)
  1. 21 октября, 19:54
    0
    пусть х-одно число, тогда х-3 другое

    40%=0.4

    0.4 х-это 40% первого числа

    35%=0.35

    0.35 (х-3) - это 35% второго числа

    составим уравнение

    0.4 х-0.35 (х-3) = 1.5

    0.4 х-0.35 х+1.05=1.5

    0.05 х=1.5-1.05

    0.05 х=0.45

    х=9-первое число

    х-3=9-3=6 - второе число