с двух яблонь собрали 67 кг яблок, причем с одной яблони собрали на 19 кг больше чем с другой. сколько кг яблок собрали с каждой яблони?

+5
Ответы (2)
  1. 23 февраля, 04:26
    0
    пусть с первой яблони собрали х кг, тогда со второй х+19 кг. Всего собрали 67 кг Составим уравнение

    х+х+19=67

    2 х+19=67

    2 х=67-19

    2 х = 48

    х=48:2

    х=24 кг собрали с одной яблони

    24+19 = 43 кг

    проверка: 24+43=67 кг
  2. 23 февраля, 06:21
    0
    1) 67-19 = 48 кг - собрали бы с каждой яблони, если бы собрали порповну с каждой;

    2) 48:2=24 - собрали с 1 яблони;

    3) 24+19=43 - собрали со второй яблони

    можно решить по-другому

    1) 67+19 = 86 кг - собрали бы с каждой яблони, если бы собрали порповну с каждой;

    2) 86:2=43 - собрали с 1 яблони;

    3) 43-19=24 - собрали со второй яблони (Если с одной собрали на 19 больше, значит с другой на 19 меньше)