Пусть CC1 - высота треугольника ABC, а H - точка пересечения его высот. Найдите

HC1, если AC1=3, AB=7, CC1=5.

+5
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 16:11
    0
    Зная высоту треугольника и отрезки основания треугольника, находим боковые стороны АС и ВС:

    АС = √ (3²+5²) = √ (9+25) = √34.

    ВС = √ (4²+5²) = √ (16+25) = √41.

    Теперь можно найти косинусы углов треугольника.

    a b c p 2p S

    6,40312424 5,8309519 7 9,6170381 19,23407613 17,5

    cos A = 0,5144958 cos B = 0,624695 cos С = 0,34818653

    Аrad = 1,0303768 Brad = 0,8960554 Сrad = 1,215160442

    Аgr = 59,036243 Bgr = 51,340192 Сgr = 69,62356479.

    Точка пересечения высот остроугольного треугольника ABC делит его высоту СС1 на отрезки, отношение которых, считая от вершины, равно:

    СН/НС1 = cos C / (cos A*cos B).

    Подставив значения косинусов, получаем:

    СН/НС1 = 1,08333333.

    Отсюда искомый отрезок НС1 = 5 / (1+1,08333333) = 2,4.

    .