В двух рядах 30 спортсменов. Когда из первого ряда перешли во второй 3 спортсмена, то в каждм ряду оказалось одинаковое число спортсменов. Сколько спортсменов было в каждом ряду первоночально?

+5
Ответы (2)
  1. 17 июля, 14:18
    -1
    Пусть х спотсменов в первом ряду, тогда 30-х спортсменов - во втором, после перехода получаем: в первом ряду х-3 чел, а во втором - 30-х+3 чел. Так их стало поровну в двух рядах, то сост уравнение:

    х-3=30-х+3

    х+х=30+3+3

    2 х=36

    х=18 чел было в первом ряду

    30-18=12 чел было во втором ряду.
  2. 17 июля, 17:42
    0
    x - первый ряд

    y - второй ряд

    x+y=30

    x-3=y+3

    теперь решаем систему

    x=30-y

    (30-y) - 3=y+3

    30-y-3=y+3

    2y=24

    y=12

    x=30-12

    x=18