На двух бензозаправочных станциях было 177 ц бензина. После того как на одной станций было продана 11.7 ц, а на другой - 7.5 ц, бензина на первой станций осталось в 2 раза больше, чем на второй. Какое количество бензина было на каждой станции первоначально?

+1
Ответы (2)
  1. 23 января, 08:07
    0
    Пусть х ц бензина-было на первой станции, тогда (177-х) ц бензина было на второй станции. Составляем уравнение:

    (х-11,7) = 2 (177-х-7,5)

    х-11,7=2 (169,5-х)

    х-11,7=339-2 х

    х+2 х=339+11,7

    3 х = 350,7

    х = 116,9 ц - было на первой станции.

    1) 177-116,9 = 60,1 (ц) - было на второй станции первоначально.
  2. 23 января, 08:22
    0
    х ц - было на первой станции

    177-х ц - было на второй станции

    х-11,7=2 * (177-х-7,5)

    х-11,7=339-2 х

    3 х=350,7

    х=116,9 (ц) - было на первой станции

    177-116,9=60,1 (ц) - было на второй станции