Решить уравнение (y + 64) - 38 = 48 можно двумя способами:

1) сначала найти неизвестное уменьшаемое y + 64:

y + 64 = 48 + 38, y + 64 = 86,

а потом найти неизвестное слагаемое y:

y = 86 - 64, y = 22

или

2) сначала упростить выражение, стоящее в левой части уравнения,

использовав свойства вычитания:

y + 64 - 38 = 48, y + 26 = 48,

а затем найти неизвестное слагаемое y:

y = 48 - 26, y = 32

Подобным образом решите двумя способами уравнение:

a) (x + 98) + 14 = 169; б) (35+y) - 15 = 31

+4
Ответы (1)
  1. 2 января, 19:06
    0
    a) (x + 98) + 14 = 169;

    1) х+98=169-14

    х+98=155

    х=155-98

    х=57

    2) х+98+14=169

    х+112=169

    х=169-112

    х=57

    б) (35+y) - 15 = 31

    1) 35+у=31+15

    35+у=46

    у=46-35

    у=11

    2) 35+у-15=31

    20+у=31

    у=31-20

    у=11