В 200 г воды растворились 67,2 газообразного хлороводорода HCl (н. у.). Определить массовую долю хлороводорода в полученном растворе.

+2
Ответы (1)
  1. 4 августа, 05:18
    0
    Дано:

    m (H2O) = 200 л

    V (HCl) = 67,2 л

    Найти:

    ω (HCL) = ?

    Решение.

    n=V/Vm = >

    n (HcL) = 67,2 л: 22,4 л/моль = 3 моль.

    m (Hcl) = M (HCL) * n (Hcl) = 36,5 г/моль*3 моль=109,5 г

    Найдём массу раствора

    m (p-pa) = m (H2O) + m (HCL) = 200 г+109,5=309,5 г

    Определим масс. долю HCL в растворе ω (HCl) = (m (HCL) * 100%) / m (p-pa) = (109,5 г*100%) / 309,5 г=35,38.

    Ответ: массовая доля HCl в полученном растворе равна 35,38%.