К 200 мл 30 % раствора соляной кислоты добавили карбонат кальция. Рассчитать сколько углекислого газа выделилось

+3
Ответы (1)
  1. 11 августа, 01:10
    0
    2HCl + CaCO3 = CaCl2 + H2O + CO2⬆️

    В вашем условии не хватает плотности соляной кислоты, поэтому возьму для рассчета табличную величину 1,19 г/мл

    m (раствора HCl) = 200*1,19=238 г

    m (HCl) = 238*0,3=71,4 г

    n (HCl) = 71,4/36,5=1,96 г/моль

    n (CO2) = 0,98 г/моль

    V (CO2) = 0,98*22,4=21,95 л