Вычислите объем раствора соли, если 50 г вещества растворили в 250 мл воды и плотность полученного раствора составила 1,02 мл.

+4
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 04:27
    0
    Переведём объём воды в массу. Так как плотность воды равна 1 г/мл, численно объёмы и массы воды всегда равны (то есть, масса воды составит 250 г).

    Напишем схематичное уравнение процесса, под которым укажем строчкой - массы компонентов (m) :

    соль + вода = раствор

    50 г + 250 г = 300 г (на основе з-на сохр. масс)

    То есть, масса конечного раствора будет равна сумме масс компонентов. Отсюда найдем по формуле объём раствора:

    V = m / p = 300 г / 1,02 г/мл = 294,12 мл