При сжигании 7,4 г органического вещества плотность паров которого по водороду равна 37, образовалось 17,6 г оксида углерода (4) и 9,0 г воды. Определите молекулярную формулу исходного соединения.

+3
Ответы (2)
  1. 13 октября, 11:16
    0
    M (CxHy) = D*2=74 г/моль

    n (C) = n (CO2) = 17.6/44=0.4 моль

    n (H) = 2n (H2O) = 2*9/18=1 моль

    n (C) : n (H) = 0.4:1=1:2.5=2:5

    C2H5

    M (C2H5) = 24+5=29

    74/29=2.5

    C2H5O
  2. 13 октября, 11:48
    0
    M (CxHy) = D*2=74 г/моль

    n (C) = n (CO2) = 17.6/44=0.4 моль

    n (H) = 2n (H2O) = 2*9/18=1 моль

    n (C) : n (H) = 0.4:1=1:2.5=2:5

    C2H5

    M (C2H5) = 24+5=29

    74/29=2.5

    C2H5O