В 180 г воды растворили 14 г BaCl2*2H2O. Найти %-ную концентрацию BaCl2 в растворе

+1
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 03:48
    0
    Дано m (BaCl2*2H2O) = 14 г

    m (Н2 О) = 180 г

    w (BaCl2) - ?

    М (BaCl2*2H2O) = 208+36=244 г/моль

    М (BaCl2) = 208 г/моль

    Масса раствора m (р-ра) = 14+180=194 г

    Найдем количества моль вещества BaCl2*2H2O

    n = m / М=14/244=0,0574 моль. Это же количество будет и BaCl2.

    n (BaCl2*2H2O) = n (BaCl2) = 0,0574 моль

    m (BaCl2) = n (BaCl2 * М (BaCl2) = 208 г/моль * 0,0574 моль=11,934 г

    Масовая доля (BaCl2) в растворе будет w (BaCl2) = m (BaCl2) / m (р-ра) = 11,934 / (180+14) = 0,06152*100%=6,152%