Смесь содержит H2, O2 и неизвестный газ. Молярная масса смеси равна 19.6 г/моль, а объемные доли H2 и O2 равны соответсвенно 20% и 40%. Определите молярную массу неизвестного газа.

+5
Ответы (1)
  1. 25 марта, 07:20
    0
    Объемная доля неизвестного газа ровна 100% - 20% - 40% = 40%

    M (H2) = 2 г/моль

    M (O2) = 32 г/моль

    M (H2) * 0,2 + M (O2) * 0,4 + M (x) * 0,4 = 19.6

    0,4 + 12,8 + M (x) * 0,4 = 19,6

    M (x) * 0,4 = 6,4

    M (x) = 16 г/моль