Какой должна быть масса образца цинка, чтобы в нём содержалось столько же атомов, сколько их находится в образце меди массой 640 г?

+1
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 07:56
    0
    Дано:

    m (Cu) = 640 г

    N1 ат. = N2 ат.

    Найти:

    m (Zn) - ?

    Решение:

    1. m (Zn) = n (Zn) x M (Zn)

    2. n (Zn) = N (Zn) / NA = N (Cu) / NA

    3. N (Cu) = n (Cu) x NA

    4. n (Cu) = m (Cu) / M (Cu) = 640 г / (64 г/моль) = 10 моль

    5. N (Cu) = 10 моль х 6,02 х 10^23 ат./моль = 60,2 х 10^23 ат.

    6. n (Zn) = 60,2 x 10^23 ат. / (6,02 х 10^23 ат./моль) = 10 моль

    7. m (Zn) = 10 моль х 65 г/моль = 650 г

    Ответ: 650 г