Какой должна быть масса образца цинка, чтобы в нём содержалось столько же атомов, сколько их находится в образце железа массой 128 г?

+5
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 06:42
    0
    Если количество атомов это v (ню), то сначала находим его у железа:

    Формула v=m/M

    128 г

    Fe ⇒ v = 128/56 = 2.3 моль. Известно, что это число одинаково у обоих.

    56 г/моль

    А теперь находим массу цинка:

    x г

    Zn x=2.3*65 = 149.5 г.

    65 г/моль

    Ответ: масса цинка = 149,5