Вычислите объем газа измеренный при нормальных условиях который выделится при действии раствора соляной кислоты на 480 г магния, если % выхода продукта составил 95%

+3
Ответы (1)
  1. 25 мая, 00:23
    0
    Mg+2HCl=MgCl2+H2

    n (Mg) = 480/24=20 моль

    n (H2) теоретический=n (Mg) = 20 моль

    n (H2) практическ=ωвых*n (H2) теор=0,95*20=19 моль

    V (H2) = 22,4*20=448 л