1) С какими из нижеприведенных веществ будет взаимодействовать кислота соля:

а) гидроксид бария

б) оксид кальция

в) оксид углерода (IV)

г) цинк

д) серебро

е) фосфорная кислота

ж) Нитрат серебра?

2) С какими из нижеприведенных веществ будет взаимодействовать сульфат меди (II) :

а) железо

б) соляная кислота

в) оксид калия

г) хлорид бария

Если взаимодействовать, то писать надо уравнение молекульный и ионный.

+3
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 11:45
    0
    1) Ba (OH) 2+2HCl=BaCl2+2H2O

    Ba (+2) + 2OH (-) + 2H (+) + 2Cl (-) = Ba (+2) + 2Cl (-) - 2H2O

    2OH (-) + 2H (+) = 2H2O

    CaO+2HCl=CaCl2+H2O

    CaO + 2H (+) + 2Cl (-) = Ca (+2) + 2Cl (-) + H2O

    CaO+2H (+) = Ca (+2) + H2O

    Zn + 2HCl=ZnCl2+H2 (ОВР)

    AgNO3+HCl=AgCl+HNO3

    Ag (+) + NO3 (-) + H (+) + Cl (-) = AgCl+H (+) + NO3 (-)

    Ag (+) + Cl (-) = AgCl

    2) CuSO4+Fe = FeSO4+Cu (ОВР)

    CuSO4 + BaCl2=BaSO4+CuCl2

    Cu (+2) + SO4 (-2) + Ba (+2) + 2Cl (-) = BaSO4+Cu (+2) + 2Cl (-)

    Ba (+2) + SO4 (-2) = BaSO4