Найти массу серной кислоты, необходимой для нейнейтрализации 250 г 15% гидроксида лития

+4
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 00:48
    0
    2LiOH+H2SO4=Li2SO4+2H2O

    m (LiOH) = 250*0.15=37.5 г

    n (LiOH) = 37.5/24=1.56 моль

    n (H2SO4) = 1.56/2=0.78

    m (H2SO4) = 0.78*98=76.44 г