36 г магния добавили к 1460 г раствора соляной кислоты с массовой долей HCl 5%. Рассчитайте массу образовавшегося хлорида магния

+2
Ответы (1)
  1. 9 августа, 04:18
    0
    Mg + 2HCl = MgCl2 + H2

    m (HCl) = 1460*0.05=73 г

    n (HCl) = 73/36.5=2 моль (избыток)

    n (Mg) = 36/24-=1.5 моль

    n (MgCl2) = 1.5 моль

    M (MgCl2) = 95 г/моль

    m (MgCl2) = 1.5*95=142.5 г