Найдите молекулярную формулу вещества которое содержит 79,2% углерода 5,5% водорода; 15,3% кислорода. относительная плотность паров этого вещества по водороду равна 53

+1
Ответы (1)
  1. 7 января, 06:07
    0
    Для начала определим молекулярную массу вещества: M=D (H2) * M (H2) = 53*2 = 106 г/моль.

    На углерод приходится 79,2%, т. е. 0,792*106=83,95 г

    n (C) = m (C) / M (C) = 83,95/12 = 7 моль

    На водород приходится 5,5%, т. е 0,055*106=5,83 г

    n (H) = m (H) / M (H) = 5,83/1 = 6 моль

    На кислород приходится 15,3%, т. е. 0,153*106=16,2 г

    n (O) = m (O) / M (O) = 16,2/16 = 1 моль

    -> Исходная формула: C7H6O.