При разложении нитрита аммония получено 44,8 л азота (н. у.). рассчитайте массу образовавшейся в ходе реакции воды.

+2
Ответы (1)
  1. 31 августа, 23:42
    0
    1) Т. к. 1 моль любого газа при н. у. занимает объем 22,4 л, то 44,8 л азота составляет 2 моля.

    2) Масса 1 моля воды:

    М (Н₂О) = 2*1 + 16 = 18 г/моль

    3) Уравнение реакции:

    NH₄NO₂ = N₂ + 2H₂O

    4) из уравнения реакции видно, что при разложении образуется 1 моль азота и 2 моля воды, значит когда образуется 2 моля азота, то образуется 4 моля воды, масса которой равна:

    18*4 = 72 г

    Ответ: 72 г воды