1. Сколько молекул содержится в 24 г кислорода?

2. Какое количество вещества составляет 3,36 л H2S?

+1
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 03:09
    0
    Задача 1.

    Дано:

    m (O2) = 24 г

    N (O2) - ?

    n (O2) = m (O2) / M (O2) = 24 г/32 г/моль = 0,75 моль

    N (O2) = n (O2) * N (A) N (A) - постоянная Авогадро

    N (O2) = 6,02*10²³ молекул/моль*0,75 моль = 4,515*10²³ молекул

    Ответ: 4,515*10²³ молекул

    Задача 2.

    Дано:

    V (H2S) = 3,36 л

    n (H2S) - ?

    n (H2S) = V (H2S) / Vm = 3,36 л/22,4 л/моль = 0,15 моль

    Ответ: 0,15 моль