Найти массовую долю каждого элемента SO2

+5
Ответы (1)
  1. 10 июня, 19:13
    0
    Все очень просто. Для начала мы находим молекулярную массу молекулы:

    m (SO2) = 32 (S) + 16•2 (O) = 64

    Теперь считаем массовую долю каждого элемента:

    W (S в SO2) = 32/64•100%=50%

    W (O в SO2) = 16/64•100%=25%