1. Вычислите относительные молекулярные массы веществ:

SO2

PH3

C2H6

K2O

H2SiO3

2. Рассчитайте массовую долю каждого элемента в SO2 и C2H6

+4
Ответы (1)
  1. 25 июня, 14:44
    0
    1) - 66,066 г/моль, 2) 33,99758 г/моль, 3) 30,07 г/моль, 4) 94,2 г/моль, 5) 78 г/моль.

    2. 1) Атомная (молярная масса) серы - - 32,066 а. е. м. (г/моль)

    Атомная (молярная масса) кислорода - - 15,9994 а. е. м. (г/моль)

    S - 32

    О - 16 • 16 = 32

    Массовая доля серы 50%.

    2) С2H6

    W (C2) = Ar (C) * 2/Mr (C2H6) = 24/30=0.8 или 80%

    как то так)