Как найти массовую долю элемента? Нужно найти массовую долю элементов Fe2O3, CH4, NH3, SO2

+3
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 16:31
    0
    одну покажу, остальное сам

    1) находим относительную молекулярную массу

    Mr (Fe2O3) = 56*2+16*3=112+48=160

    2) подставить в формулу (находим массовую долю железа)

    омега=56*2/160=0,7

    3) обращаем в проценты, для этого умножаем на сто:

    0,7*100%=70%