К 320 г раствора хлорида натрия с массовой долей 0,10 добавили 40 г этой же соли и 640 г воды. Определите массовую долю соли в полученном растворе.

+5
Ответы (1)
  1. 17 июня, 15:06
    0
    1) Находим массу соли в 320 г раствора (m (p-p)) с массовой долей 0,1 (ω) ^

    M (NaCl) = ω * m (p-p) = 0,1 * 320 = 32 г

    2) После добавления 40 г соли масса соли стала: 32 + 40 = 72 г

    3) А масса раствора стала: 320 + 40 + 640 = 1000 г

    4) Тогда массовая доля соли в полученном растворе равна:

    ω = 72/1000 = 0,072 (или 7,2%)