Определить массу воды в которой надо растворить 2 г натриевой селитры NaNO3 чтобы получить раствор для полива комнатных растений с массовой долей селитры 0,1%.

+4
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 01:52
    0
    Дано:

    w = 0,1% = 0,001

    m (соли) = 2 г

    m (р-ра) - ?

    Решение:

    w = m (coли) / m (p-pa)

    Отсюда m (p-pa) = m (соли) / w = 2 г / 0,001 = 2000 г = 2 кг