Какая масса соли образуется, если в реакцию с 200 г раствора гидроксида Na с массовой долей 10% вещества вступит 63 г азотной кислоты

+1
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 03:27
    0
    NaOH + HNO3 → NaNO3 + H2O

    m (NaOH) = m (раствора) * ω (NaOH) = 200*0.1 = 20 г

    n (NaOH) = m/M = 20/40 = 0.5 моль

    n (HNO3) = m/M = 63/63 = 1 моль

    NaOH находится в недостатке, по уравнению реакции n (NaNO3) = n (NaOH) = 0.5 моль

    Тогда m (NaNO3) = n*M = 0.5*85 = 42.5 г