Этиленовый углеводород объёмом 1,344 л (н. у.) поглощён избытком раствора брома в CCl4, при этом образовалось 12,96 г органического вещества. Определите молекулярную формулу углеводорода и установите его структуру, если известно, что при его жёстком окислении перманганатом калия образуется кислота и выделяется газ. Напишите уравнение последней реакции, в уравнении изобразите структурные формулы органических веществ.

+3
Ответы (1)
  1. 2 октября, 17:52
    0
    M (CnH2n) = 1.344 л

    m (CnH2nBr2) = 12.96 г

    CnH2n+Br2=CnH2nBr2

    V/Vm = 1.344 л/22.4 л/моль = 0.06 моль

    CnH2nBr2 = 0.06 моль

    Молярная масса = M/кол-во вещ-ва (v) = 12.96 г/0.06 моль = 216 г/моль

    CnH2nBr2 = 216 г/моль

    14n = 216-80*2=216-160=56

    n=56/14

    n=4

    (C4H8)