Определите Mr и рассчитайте массовую долю элемента CO2 и CO

+2
Ответы (1)
  1. 30 июня, 10:10
    0
    Mr (CO2) = 12+16+16=44 г/моль Mr (C) = 12 г/моль Mr (O) = 16 г/моль

    U (C) = 12*1/44*100%=27,27% определяем молярную у углерода * на 1 т. к 1 атом и делим на молярную вего вещества умножая на 100%.

    U (O) = 16*2/44*100%=72.72%, НО нужно чтобы получилось 100% в сумме поэтому 72,73%.

    Mr (CO) = 12+16=28 г/моль Mr (C) = 12 г/моль Mr (O) = 16 г/моль

    U (C) = 12*1/28*100%=42,85%

    U (O) = 16*1/28*100%=57,15%