Помогите, не могу никак понять

По уравнению химических реакций S+O2=SO2 вычислите количество вещества и массу кислорода затраченного на реакцию с 4,8 г серы

+1
Ответы (1)
  1. 25 июня, 17:42
    0
    1 Способ

    4.8 г x

    S + O2 → SO2

    32 г 16

    x = 4.8 * 16 / 32 = 2.4 г

    n (O2) = 2.4 / 16 = 0.15 моль

    2 Способ

    S + O2 → SO2

    n (S) = m/M = 4.8/32 = 0.15 моль

    n (S) = n (O2) = 0.15 моль

    m (O2) = n * M = 0.15 * 16 = 2.4 г

    n (O2) = 2.4 / 16 = 0.15 моль

    Ответ: m (O2) = 2.4 г

    n (O2) = 0.15 моль

    n (S) = 0.15 моль